Ford E-450. Автобус.
Ford E-450. Автобус.

В 2005 году компания Ford впервые представила общественности экологически чистые автобусы Е-450, которые оснащены водородными моторами. Автомобили имеют вид обычных грузовиков или автобусов, но внутри оснащены адаптированными для работы на водороде двигателями внутреннего сгорания V10. Данные автобусы позиционируются производителями как транспортные средства, имеющие нулевой уровень выбросов вредных веществ в атмосферу. Автобусы Е-450 рассчитаны на перевозку до 12 пассажиров, имеют дальность пробега на одной заправке 250 километров. Ford – одна из немногих компаний, которые занимаются разработкой и внедрением водородных технологий в моторостроении по нескольким направлениям. Они совершенствуют двигатели внутреннего сгорания, адаптируя и приспосабливая их к работе на экологически чистых видах топлива.

Помимо этого в рамках сотрудничества с компанией Ballard (Канада) они отрабатывают классические технологии с применением топливных элементов Fuel Cell. В частности, третье поколение водородных моделей Focus созданы по такой схеме. Представлены они только в США осенью 2004 года.

Одна из моделей автобусов H2ICE E-450 предназначена для городских маршрутов, оснащен двигателем Triton V-10 объемом 6, 8 литров, адаптированным для работы на водороде. В салоне автобуса установлено 12 комфортных сидений для пассажиров, а место для багажа расположено так, чтобы пассажиры чувствовали себя свободно и комфортно в дороге. Водородный двигатель новой модели Ford позволяет уменьшить уровень выхлопов СО2 в атмосферу на 99,7%, в сравнении с бензиновыми автобусами. 26 галлонов водородного топлива могут обеспечить пробег до 240 километров. Подобные автобусы появились у той же компании-производителя с объемом двигателя 4,2 литра.

Автобусы Е-450 все имеют шасси одной схемы. Эти стандарты шасси отличаются надежностью и долговечностью

Микроавтобусы Е-440 идеально подходят для городских или междугородних перевозок. Для обеспечения комфорта пассажиров в салоне имеется специально разработанная система климат-контроля, два кондиционера, а также видео- и аудиосистемы. Здесь пассажиры могут комфортно расположиться в удобном кресле, почитать, вздремнуть или даже просто посмотреть в окно.

Стоимость автобуса на российском рынке составляет около 1140000 рублей.

Технические характеристики:

Длина: 6,62 метра; ширина: 2,438 метра, высота: 2,921 метра. Масса автобуса составляет: 6 373 кг.

Объем топливного бака автобуса Е-450: 208 литров, мощностью 256 л.с.

 

мотоциклы

Авто на водороде

MAN Lion City Bus
MAN Lion City Bus – городской...
Mazda RX-8 hydrogen
Компания Mazda разработ...
BMW Hydrogen 7
BMW Hydrogen 7 – битопливны�...
Ford E-450. Автобус.
В 2005 году компания Ford ...
style=