General Motors и Электромобили
General Motors и Электромобили
General Motors
General Motors - гигантская корпорация Америки, которая до 2008 года считалась крупнейшим автопроизводителем в мире. На протяжении 77 лет General Motors не сходили с олимпа автомобильного производства и только в 2008 году Тойота, а в 2009 - Volkswagen обошли GM в этом рейтинге.  Штаб-квартира концерна находиться в Детройте, штат Мичиган. General Motors образована в 1908 году. Основная деятельность компании - автомобильная промышленность.
Ежегодный оборот составляет 135 миллиардов долларов, чистая прибыль - 6.8 миллиардов долларов в год.
Численность задействованных сотрудников на предприятиях General Motors составляет 210 тысяч человек.

История компании General Motors

История автоконцерна General Motors полнится  как светлыми, так и темными моментами жизни, головокружительными взлётами и падениями. Помнят старожилы компании финансовое благополучие General Motors и времена кризиса. Словом, в судьбе компании было всё, что может представить себе человек. А началась её история в 1908 году, когда владелец фирмы "Бьюик" Вильям Дюран скупает множество мелких автомобильных компаний по всей стране и объединяет их в одну корпорацию  под брендом "Дженерал Моторс". Кстати в числе купленных Дюраном компаний была и знаменитая "Кадиллак".  Конечно, такая деятельность стала причиной огромных задолженностей Дюрана, и он вновь нуждался в большом кредите. Необходимые средства основатель General Motors получил в обмен на свою отставку. Крах! Да, но только не для Вильяма Дюрана, который в 1911 году заключил сделку с известным автогонщиком Луи Шевроле. Именно с его именем связывал Дюран своё возвращение и возрождение компании. Первые модели Chevrolet пришлись по душе автолюбителям и вскоре наводнили рынок, дав тем самым финансовую независимость General Motors. Далее компания работала на военную промышленность, но и не забывала о легковых автомобилях.
Мощный кризис поджидал корпорацию в 21 веке, когда General Motors объявила себя банкротом и была негласно переименована в Government Motors. Однако благодаря поддержке правительства США концерну удалось пережить трудные времена и вновь наладить производство.

Коммерческая деятельность General Motors

В собственности корпорации находятся следующие автомобильные бренды: Chevrolet, Buick, Holden, GMC, Cadillac, Opel, Vauxhall. Также GM сотрудничает со многими мировыми производителями автомобилей, среди них  Fiat, Isuzu Motors, Suzuki Motor и т.д.
В 2010 году компания заняла второе место в мире по количеству проданных автомобилей - 8.4 миллионов единиц.

Электромобили General Motors

Выпускать электромобили General Motors начала ещё в 1997 году, когда о таком чуде и  не помышляли другие компании. Первый электромобиль GM носил название EV1 - "Electrical Vehicle 1" и имел даже второе модифицированное поколение. С 1997 года EV1 оснащался свинцово-кислотными аккумуляторами и мог проехать на одной зарядке 120 километров. Обладал максимальной  скоростью в  130 километров\час и 138-сильным электродвигателем.
С 1999 года в состав  батарей входят никель-металл-гидридные аккумуляторы.
Электромобиль предлагался только на прокат и был доступен жителям Калифорнии и Аризоны. Стоимость месячного лизинга составляла 300-600 долларов. EV1 снят с производства в 2003 году. Все модели уничтожены, кроме двух музейных экспонатов.
Chevrolet Volt - электромобиль от компании General Motors,  пятидверный хетчбэк. Впервые был анонсирован на автошоу в Детройте, в 2007 году. Является продолжателем EV1. Выпускается с 2010 года. Основные характеристики модели:
"    Мощность электродвигателя - 149 лошадиных сил, 120 кВт.
"    Момент вращения - 320 Нм.
"    Литий-ионные аккумуляторы мощностью до 136кВт.
"    Ускорение до 100 километров\час - 9 секунд.
"    Максимальная скорость - 190 километров\час.
"    Генератор - ДВС 53 кВт.
"    Известна также  как Opel Ampera, Holden Volt или Vauxhall Ampera.
Компания General Motors одной из первых стала производить электромобили и вкладывает в развитие этой  отрасли  значительные средства.
 
style=