Ван Япин станет второй женщиной-космонавткой Китая
Ван Япин станет второй женщиной-космонавткой Китая

КНР планирует отправить на орбиту вторую женщину космонавта вместе с составом экипажа «Шеньчжоу-10», запуск которого планируется произвести уже в июне-августе этого года, так сообщают местные СМИ.

 

 

Полет экипажа «Шеньчжоу-10» будет считаться самым важным этапом в развитии современных пилотируемых перевозок по космосу, которые позволят поддерживать деятельность космонавтов на китайских космических станциях. Экипажу «Шеньчжоу-10» надо будет произвести стыковку с орбитальным модулем «Тяньгун-1», именно на нем космонавты проведут 12 дней.

По словам генерального директора космического фонда Китая, Чжан Цзянци, второй женщиной из Поднебесной, которая отправится в космос, станет китаянка Ван Япин. На данный момент она является пилотом китайских ВВС.

Китаянка Ван Япин стала претенденткой на полет в космос вместе с экипажем "Шэньчжоу-9", но не смогла стать первой китайской женщиной полетевшей в космос. Этот титул получила ее коллега Лю Ян. В 2001 году Ван Япин прошла тренировки в составе специального отряда, который дислоцируется в китайском городе Ухань, где она приняла участие в поисково-спасательной операции, и в запланированных военно-воздушных обязательных учениях. Ван уже замужем и у нее есть ребенок.

 

мотоциклы

style=